«Шушенское», историко-этнографический музей-заповедник

Фото: Тархнишвили Дмитрий
Источник: vk.com/tarhnishvili
Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»
Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»

Информация

Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» в одноименном поселке на Юге края представляет собой сибирское село Российской империи конца XIX начала XX веков, и его история неразрывно связана с именем В. И. Ленина. Здесь представлены многочисленные памятники деревянного зодчества, среди которых крестьянские дома, торговая лавка, кузница, тюрьма-острог и другие. Шесть усадеб воссозданы с сохранением культурных стилей Приангарья и юга Красноярского края, каждая из них имеет собственную экспозицию. Вместе со стилизованными современными вещами в экспозициях представлены артефакты того времени.

Разнообразные программы музея знакомят посетителей с традициями и обычаями прошлого, помогут погрузиться в атмосферу крестьянской жизни. Здесь можно отведать крестьянские блюда, научиться азам старинных ремесел, поучаствовать в играх и забавах, обрядах и праздниках, словом, исследовать жизнь крестьянина-сибиряка.

Обзорные экскурсии проводятся без предварительной записи ежедневно. Продолжительность обзорной экскурсии около 1,5 часов.

На территории музея-заповедника оборудована гостиница, баня-сауна с бильярдом и комнатой отдыха, детская игровая площадка.

Сайт: www.shush.ru
Instagram: @museumshush
Тел: 8 (39139) 3-25-41

Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, 1

История

Музей в Шушенском был открыт в 1930 году. Известность получил как Дом-музей В.И. Ленина, с 1970 года - мемориальный музей-заповедник "Сибирская ссылка В.И. Ленина", с 1993 года - Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское".

Музей-заповедник «Шушенское» – уникальный исторический, архитектурный, этнографический комплекс, разместившийся под открытым небом на берегу реки Шушь, недалеко от её впадения в Енисей. Его площадь – 16,4 га. Всего на территории музея-заповедника представлено 194 памятника сельской архитектуры. Это 27 крестьянских домов, надворные хозяйственные постройки (амбары, бани, навесы, колодцы, конюшни и пр.), здание волостного правления, волостная тюрьма (острог), общественное питейное заведение (кабак), торговая лавка в купеческом доме.

В 2011 году на территории музея-заповедника был открыт архитектурно-этнографический комплекс «Новая деревня» с природно-ландшафтным парком. Музей-заповедник «Шушенское» имеет филиалы в селе Ермаковском Ермаковского района и в селе Сизая Шушенского района (музей Ивана Ярыгина)

Фотогалерея
Подсказки

Обратившись в туристский информационный центр пгт. Шушенское – вы сможете узнать какие самые интересные места стоит посетить и где можно отведать настоящий сибирский виноград.
Адрес ТИЦ Шушенское - пгт. Шушенское, ул. Первомайская, 1А; 8 (908) 019-23-11 Насладиться вкусным кофе или какао в кофейне «Время кофе»

Как добраться

Добраться до пгт. Шушенское можно:
- с международного автовокзала на автобусном транспорте следующих маршрутов № 588, 588А, 589А
- личным автомобильным транспортом
- с ЖД вокзала до ст. Минусинск на поезде № 124Ы, необходимо добраться до автовокзала города Минусинска и пересесть на автобус, следующий в пгт. Шушенское




Маршруты