Достопримечательности: Тунгусский вывал

Источник: zagopod.com, krskstate.ru
Тунгусский вывал, Эвенкия
Тунгусский вывал, Эвенкия

Информация

Тунгусский вывал — это место массовой валки деревьев, которое предположительно произошло из-за взрыва некоего космического тела. На сегодняшний день нет окончательной версии, что это было за тело, но в народе оно известно как тунгусский метеорит. Тунгусский вывал находится в зоне падения Тунгусского метеорита, который упал 30 июня 1908 года. Территориально расположен в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, к северо-северо-западу от деревни Ванавара Красноярского края.

Падение было зафиксировано и научно подтверждено, но загадка Тунгусского метеорита и зона падения до сих пор не дают покоя эзотерикам по всей России. Тунгусский вывал и по сей день считается одним и главных мест силы в России, ежегодно от собирает десятки научных экспедиций и сотни шаманов

Красноярский край, бассейн реки Подкаменная Тунгуска, в 60 км к северу и 20 км к западу от села Ванавара

История

Загадочное событие произошло около 7 часов утра 30 июня 1908 года над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар.

Полёт закончился в 07:15 взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Ударная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе в Западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории 2150 км², оконные стёкла в домах были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких ночей после события на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось сильное свечение неба и светящиеся облака.

Повышенная яркость ночного неба наблюдалась впоследствии несколько недель вплоть до конца августа. Вплоть до середины августа астрономы отмечали затруднения при проведении наблюдений из-за снижения прозрачности атмосферы. Вокруг места падения лес был повален веером от центра, причём в самом центре падения часть деревьев осталась стоять на корню, лишённая ветвей и коры.

Рассказы очевидцев были очень противоречивы: кто-то видел летящий болид, кто-то огонь в небе, другие слышали несколько взрывов или ощутили на себе обжигающий ветер. Разными были и описания траектории полёта. Это также повлияло на огромное количество гипотез, которые до сих пор существуют вокруг этого события.

Фотогалерея



Маршруты