Трамвайная линия в Ачинске - Ачинск

Трамвайная линия в Ачинске
Трамвайная линия в Ачинске

Информация

Трамвайная линия, проложенная через промышленную зону города Ачинска и используемая в основном сотрудниками Ачинского глинозёмного комбината, популярна и среди туристов со всего мира! Еще бы! Такие индустриальные пейзажи в зоне общественной доступности - редкость и находка для впечатлительных фотографов.

Стоимость проезда на ачинском трамвае всего 17 рублей.

Сайт: https://visitsiberia.info/tramvajnaya-liniya-v-achinske.html

Красноярский край, г. Ачинск

История

Строительство трамвайной линии начали ещё в середине 60-х годов. Основной целью являлся подвоз рабочих к Ачинскому глиноземному комбинату. Хотя, стоит отметить, что в дневное время поток людей движется внутри города. Собственно, трамвайная система принадлежала и обслуживалась АГК до 1997 года, когда она перешла на баланс города.

Запуск трамваев был осуществлён 15 апреля 1967 года. Ширина колеи выбрана стандартная - 1524мм. К моменту запуска, у трамвая ещё не было какого-либо хозяйства. Цеха депо и диспетчерской открылись лишь год спустя. Первая линия шла от Обувной фабрики до АГК. Позднее, от основной линии была проведена линия к Заводу Фтористого Алюминия. По сути, эта линия огибала АГК с другой стороны, обеспечивая подвоз к цехам с той стороны предприятия.

Фотогалерея
Как добраться

АВТОБУС
Необходимо ознакомиться с распиванием рейсовых автобусов на сайте https://krasavtovokzal.ru/ и выбрать подходящий вариант. Автобус довезет вас прямиком до города.


АВТОМОБИЛЬ
Необходимо двигаться по автодороге Р-255, примерное расстояние 173 км, время в пути около 2 часов.




Маршруты