Сыдинская писаница - Краснотуранский район

Фото: Миклашевич Е.А
Источник: dostoyanieplaneti.ru/4666-ydinskaya-pisanitsa
Сыдинская писаница
Сыдинская писаница

Информация

Сыдинская писаница, или, как ее еще называют, писаница Бычиха – памятник древнего изобразительного искусства, расположен в Сыдо-Ербинской котловине, на южном склоне горы Бычиха, примерно в 2 км от затопленного при строительстве Красноярской ГЭС села Сыда, Краснотуранский район. Ее изображения относят к эпохе бронзы и тагарской культуры, но но есть и более поздние рисунки.
На горе Синей около села расположены древние оборонительные сооружения, состоящие из вала и рва протяженностью более 500 м.

Петроглифы находятся на небольших скальных выходах южного и юго-западного склонов горы, тянущихся на 2,5-3 километра вдоль берега Сыды. Скальный массив разделен логом на две гряды, каждая из которых состоит из нескольких горизонтально вытянутых ярусов выходов девонского песчаника.

Наибольшее количество рисунков сосредоточено на втором ярусе первой гряды.

Петроглифы выполнены техникой выбивки, часто с последующей прошлифовкой. Резные рисунки встречаются очень редко, что связано с плохой сохранностью скальной поверхности.

Сыдинская писаница, расположена на правом берегу реки Сыды, в 5 километрах к востоку от поселка Новая Сыда Краснотуранского района Красноярского края, на южном склоне горы Бычиха.

История

На камнях Сыдинской писаницы можно найти многочисленные изображения фигур оленей, козлов, лошадей, а также фантастических (а может и вполне реальных!) хищников, сочетающих черты кабана, волка, барса и других животных. На одной из плоскостей изображены птицы с распростертыми крыльями. Туловища животных заполнены мелкими завитками и волнистыми линиями. Среди антропоморфных фигур представлены лучники, всадники, воины с боевыми топорами и т. д.

На памятнике есть довольно много более поздних изображений, отличающихся слабой степенью патинизации. В основном, это антропоморфные фигуры с характерными короткими туловищами, изображенные в сценах битвы.

Фотогалерея
Как добраться

Необходимо обратится к помощи проводника.




Маршруты