Торгашинский хребет - Красноярск

Фото: Ольга Цаплина
Торгашинский хребет
Торгашинский хребет

Информация

Торгашинский хребет – это горный массив, который протянулся более чем на пятнадцать километров. Его северная граница — город Красноярск, юго-восточная пролегает вдоль границы заповедника «Столбы», где у подножья крутых склонов протекает река Базаиха. Некоторые вершины хребта достигают отметки около 600 метров над уровнем моря, а самая высокая точка этого участка — достопримечательная гора Чёрная сопка (гора Каратаг) — достигает 688,7 метров над уровнем моря.

Торгашинский хребет не зря считается одним из самых популярных туристических мест в окрестностях Красноярска. С его вершин открывается потрясающая панорама на город.

Хребет находится на юго-западной окраине Красноярска, в междуречье Енисея и его правого притока реки Базаиха, в непосредственной близости от восточной границы национального парка «Столбы» и назван по поселку Торгашино у своего подножия. Когда-то это была казачья станица, в которой родилась мать известного художника Сурикова — в девичестве Торгашина.

Горы начинаются от Черной сопки и длятся до национального парка «Столбы». Живописнейшие скалы хребта кажутся красными и рыжими из-за лишайников. Здесь находятся карстовые пещеры, самой известной из которых является Торгашинская.

Красноярский край, город Красноярск, Свердловский район,

Фотогалерея
Подсказки

ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ:
 Небольшой рюкзачок

 Перекус на день и простая вода 1 литр

 Хоба

 Фотоаппарат

ОДЕЖДА, ОБУВЬ: 
Смотрим по погоде и руководствуемся правилом: «Если будет холодно - можно что-то одеть и утеплиться. Если жарко - можно что-то снять!»

Как добраться

На авто.

Теоретически, при наличии авто повышенной проходимости, а также сопутствующих погодных условий, можно заехать на сам Хребет. Некоторые так делают, но большая часть оставляет машину на пол пути, на необорудованной стоянке возле лыжной базы (Саянская 7ж), а оттуда двигается пешком.

На общественном транспорте + пешком.

В этом случае, вам нужно доехать до остановки Школа на Медицинском переулке. Там курсирует только один маршрут — №58. Если вы живете на левом берегу, в Центральном, Железнодорожном или Октябрьском районе, то удобней всего подсесть на него будет в районе Предмостной площади (остановка Агенство аэрофлота). Жители Советского района могут запрыгнуть на него в районе проспекта Металлургов. После того, как вы высадитесь на Школе, нужно будет пройти ещё пару десятков метров по ходу движения автобуса, перейти дорогу на пешеходном переходе и свернуть на перпендикулярную Мед. переулку улицу, которая ведет в гаражный массив. Отсюда, собственно, и начинается подъем на Торгашинский хребет.

С экскурсией




Маршруты