Караульная, пещера

Фото: Дмитрий Брошко
Источник: fotokto.ru/photo/view/2163073.html
Пещера Караульная
Пещера Караульная

Информация

Пещера Караульная — одна из популярных достопримечательностей пригорода Красноярска, ставшая известной в начале 60-х годов ХХ века. Общая длина ходов пещеры более 540 метров, а низшая точка пещеры — зал Глиняный - находится на глубине 41 метр относительно уровня входа в пещеру.

Пещера имеет два этажа, начинается гротом Ледовым, в котором ранее находился ледник. Его фрагменты сохранились в дальней от входа части, за которой находится низкий лаз, выходящий в галерею с натечными кальцитовыми покровами. На верхнем этаже находится вытянутый грот Очарование. На стенах "пещерное молоко" — известковые не застывающие образования.

В Коралловом зале пещеры есть ослепительно белый огромный сталагмит. Из-за своей формы он получил название Шапка Мономаха.

На нижнем этаже пещеры, на глубине около 30 м относительно входа в пещеру, расположен грот Капельный. Его размеры 20 на 40 м, средняя высота сводов около 3 м. Посредине зала находится небольшое озеро, в котором в 60-е гг. XX в. был найден пещерный жемчуг. Грот Капельный пересекают два разлома.

Пещера является памятником природы и для нее правительством Красноярского края установлен "Режим особой охраны". Туроператор "Альтамира" назначена охраняющей организацией этого памятника природы.

Пещера Караульная расположена она на левом берегу реки Енисей, на горе Караульной, в 15 км выше Красноярска, в 4,5 км от поселка Удачного.

История

Считается, что вход в пещеру был известен охотникам и краеведам еще в XIX веке, но прямых свидетельств и упоминаний нет.

Пещера Караульная стала популярна среди красноярских спелеологов и туристов в начале 60-х годов ХХ века. Основную роль в этом сыграли близость к городу, наличие значительных пригодных для организации бивака объемов, изобилие натечных убранств.

В докладной записке Красноярского клуба спелеологов в Центральный совет по туризму от 1963 года пещера Караульная, как и ряд других пещер, предлагается к экскурсионному освоению.

Фотогалерея
Подсказки

 С собой возьмите: еду, воду, термос, хобу, налобный фонарик, резиновые сапоги

Как добраться

Добраться до пункта назначения можно двумя способами: доехать на личном автомобиле практически до самой пещеры (но подниматься вверх примерно километр всё равно придётся) или на автобусе № 12 до остановки «Лесная», оттуда до места назначения около 5 км пешком.




Маршруты