Озеро Большое - Шарыповский район

Источник: gnkk.ru/
Озеро Большое
Озеро Большое

Информация

Озеро Большое является самым крупным из наиболее популярных пресных водоемов юга Красноярского края. Оно расположено в 40 километрах западнее города Ужура Шарыповского района Красноярского края в восточных отрогах Кузнецкого Алатау. На северной оконечности озера находится населенный пункт Парная, благодаря которому озеро нередко называют Парным.

Озеро находится практически на границе горной тайги и степных просторов Чебаково-Балахтинской котловины. Его западный гористый берег не покрыт лесом, а восточный берег холмистый и в основном степной. Его длина составляет порядка 12 км, ширина — около 5 км, площадь достигает почти 33 кв. м. Глубина в некоторых местах доходит до 29 метров.

Озеро Большое пользуется огромной популярностью среди отдыхающих, объясняется это красотой природы, мягким климатом, чистотой и прозрачностью озера. Многие предпочитают отдыхать дикарями, размещаясь в палатках, любители комфорта останавливаются на базах отдыха.

Расположена гора в окрестностях деревни Быстрая.

История

В 19 веке русские переселенцы прозвали озеро Божьим, хотя местные считали Большое и Малое озеро (находящееся в 1,5 км от него) единым водоемом и называли его Тенгерикуль (с татарского «Поднебесное озеро») или Тегирголь (с хакасского «Небесное озеро»). Похоже, в прошлом это место считалось священным. Доказательство тому - найденные археологами курганы Тагарской культуры, святилища, а также редко встречающиеся захоронения.

Во времена большевицких репрессий, богохульники срезали колокола на церкви. А верующие, чтобы спасти их, утопили в этом озере. Сколько не проводилось экспедиций на дно водоема, ничего так и не нашли. Но одно известно точно, попадая сюда, чувствуешь особую благодать, уединение с природой и близость к чему-то высшему.

Фотогалерея
Как добраться

По трассе М-54 «Енисей», по дороге Ужур - Парное
По трассе М-53 «БАЙКАЛ», Красноярск - Ачинск - Шарыпово - Парное.
Добраться из г. Шарыпово через п.п. Усть-Парная и Косые Ложки, приблизительно 20-25 километров до указателя «Деревня Парная». Или из г. Ужура мимо п.п. Красное озеро и Ораки.




Маршруты