Заповедник Таймырский - Таймырский район

Фото: Виталий Горшков и Алексей Воеводин, Владимир Минаков.
Источник: visitsiberia.info/zapovednik-%C2%ABtajmyirskij%C2%BB.html
Заповедник Таймырский
Заповедник Таймырский

Информация

1 781 928 га. Такова площадь государственного природного заповедника «Таймырский». Это как один Кувейт или практически три Палестины. Ну а что?! Сибиряки мыслят только такими масштабами, зачем нам мелочиться!?  Расположился заповедник в северной части Красноярского края, на Таймырском полуострове. Включает в себя 4 части и филиал в море Лаптевых, площадью 37018 га (это как 2 Лихтенштейна с хвостиком). Туристический сезон здесь короткий, длится он с июля по сентябрь. Но успеть побывать здесь стоит из-за пейзажей, которые под стать пейзажам голливудских блокбастеров. Это земля непуганых зверей, полигональных озер, нерукотворных каменных замков в каньонах рек, горячих подземных углей и окаменевших деревьев

Красноярский край, полуостров Таймыр

История

Немного о местном населении заповедника:
- 220 видов мха; - 265 видов лишайников; - 21 вид млекопитающих (не считая заплывающих в акваторию Арктического участка некоторых ластоногих и китообразных); лемминги, овцебыки, горностаи, белые медведи, северные олени, кольчатые нерпы - все здесь; - 110 видов птиц, от красношеек до пуночек; - Более 15 видов рыб.

Фотогалерея
Подсказки

Разрешение на вход в Таймырский заповедник вы можете получить только в селе Хатанга, в Дирекции заповедника. Без разрешения проникновение на территорию заповедника нежелательно, поскольку работники обязаны провести подробный инструктаж и предупредить вас о возможных опасностях пребывания в тундре.

Как добраться

Внимание! Предварительно необходимо получить разрешение на вход в Таймырский заповедник.
Точкой входа служит с. Хатанга. До Хатанги можно добраться авиацией: в селе действует крупный аэропорт, авиарейсы осуществляются один раз в неделю из Норильска и Красноярска. В период навигации до Хатанги можно добраться по воде.




Маршруты