Гора Каратаг - Шарыпинский район

Гора Каратаг
Гора Каратаг

Информация

Гора Каратаг - горный хребет, протянувшийся в юго-восточной части Шарыповского района от побережья Улуг кёль на границе с Ужурским районом, у Салбатских гор. 755-метровая гора Каратаг возвышается над триадой озер - Большим, Малым и Круглым.

История

Хакасы называли эту гору Хараджентаг, что в переводе означает «смотровая, сторожевая гора».

Исследователи предполагают, что в прошлом на этом месте была крепость и находился культовый центр. Об этом свидетельствуют остатки каменной кладки из огромных плит и наскальная живопись, где изображены не только дикие животные, как обычно, но и очень странные рисунки двуногих существ с отростками перьев на теле и трехрогой короной на голове. Одни говорят, что это «сооружение» на горе относится к временам скифов (VIII в. до н. э. — IV в. н. э), другие утверждают, что оно принадлежит еще более древней цивилизации, типа мифологичной Гипербореи.

Подсказки

С собой возьмите: еду, термос, хобу, налобный фонарик, трекинговые палки (упростят поход),  балаклаву на случай сильного ветра, гамаши для удобства ходьбы по глубокому снегу или широкий скотч, как альтернативу гамашам.

Как добраться

Гора Каратаг находится в 350 км от Красноярска, неподалеку от села Большое Озеро. Удобнее всего начинать подъем с южной стороны хребта. На карте как раз отмечено это место. Доехав до озера Малого, сворачивайте налево и через поле по грунтовке доедете до этой точки.




Маршруты