Гора Борус - Шушенский район

Источник: krasotyrossii.ru/
Гора Борус
Гора Борус

Информация

Если вы очень любите горы, тайгу, лесные тропинки и море снега, но по разным причинам далеко и надолго уехать не получается — съездите на многоглавый хребет Западного Саяна, на гору Борус и прокачайте себя как следует.

Гора «Борус» интересна неповторимостью своей тайги, лесными тропками, могучими каменными валунами, по которым вы взбираетесь всё выше и выше, а также чистейшим горным воздухом и великолепными обзорными видами.

Место привлекательно ещё и тем, что будет интересно и бывалым туристам и новичкам, которые хотят познакомиться с миром гор. Первые могут жить в своей палатке под самой горой, вторые — в уютном домике на кордоне национального парка «Шушенский бор». Кордон расположен в двух шагах от цивилизации, что тоже удобно. Если не понравилось, всегда можно быстро выбраться домой.

Кстати, в этом смысле Борус — отличный опыт перед поездками в такие серьёзные горы как Белуха, Эльбрус, Мунку-Сардык и прочие, где самые простые маршруты уже требуют определённых альпинистских навыков и соответствующего снаряжения.

Юг Красноярского края, окрестности посёлка Черёмушки города Саяногорска на берегу Енисея

История

Согласно хакасским мифам, гора названа в честь Боруса или Бургуса, спасшегося на плоту во время всемирного потопа, а затем, через 40 дней, приставшего к ее вершине. Окаменевший плот якобы находится на вершине г. Борус. Рядом с ним находится г. Ымай-тас — храм богини Умай, где, согласно хакасской мифологии, хранятся души детей тюрков Саяно-Алтая.

Фотогалерея
Подсказки

С собой возьмите: еду, термос, хобу, налобный фонарик, трекинговые палки (упростят поход), балаклаву на случай сильного ветра, гамаши для удобства ходьбы по глубокому снегу

Как добраться

Удобнее всего до горы Борус добираться из Красноярска и Абакана. Также можно воспользоваться трансфером туристической компании.
Из Красноярска:
На автобусе или автомобиле от Красноярска до посёлка Черёмушки (520 км). Далее пешком, автостопом или на личном авто от посёлка Черёмушки до визит - центра Саяно — Шушенского национального парка (примерно 8 км);
Из Абакана:
На автобусе от автовокзала Абакана до посёлка Черёмушки (120 км). Далее пешком, автостопом или на личном авто от посёлка Черёмушки до визит центра Саяно- Шушенского национального парка ( примерно 8 км);




Маршруты