Большая Орешная, пещера

Фото: Сергей Филинин
Источник: instagram.com/sergeyfilinin
Пещера Большая Орешная
Пещера Большая Орешная

Информация

Большая Орешная пещера — гордость не только Красноярского края, но и всей России, ведь это самая большая конгломератовая пещера на всей планете! Общая протяженность ходов по средним подсчетам составляет 47 км, а в глубину они уходят на 195 м! Пещера «Большая Орешная» располагается в долине Таежного Баджея, примерно в 4 км от села Орешное и в 130 км от Красноярска. Считается, что родилась она 20-25 миллионов лет назад — как раз в то самое время только поднимались горы Восточного Саяна.

Эта пещера похожа на огромный цветастый лабиринт, ведь конгломераты состоят из валунов и гальки, окрашенных в разнообразные оттенки известняком и доломитами. Большинство ходов объединяются в крупные системы, расположенные на нескольких уровнях. Пещера очень опасная, однако настоящие смельчаки смогут найти здесь чудеса природы: подземное озеро глубиной 15 м, двухэтажный грот, множество озерных колодцев, балюстрады, колонны, а также заповедные уголки с почти прозрачными сталактитами, сталагмитами и драпировками. Это место до сих пор исследуется учеными, открываются все новые и новые ходы и еще более интересные факты её происхождения.

Красноярский край, Манский район

Фотогалерея
Подсказки

Проект «Красноярский хайкинг» (хайкинг.рф) организует лагерь юных спелеологов «Крепкий орешек», который находится в Манском районе, где расположено множество карстовых пещер, в том числе и Большая Орешная. Родителям на заметку: лагерь проводится уже больше 25 лет, а это несомненный плюс в копилку доверия. Все подробности по телефону 8 (391) 227-92-01.

Как добраться

Посещать пещеры самостоятельно мы не рекомендуем. Свяжитесь с туроператором «Альтамира» или Красноярским Краевым Клубом Спелеологов для информации.




Маршруты