Анашенский бор - Новоселовский район

Фото: Сергей Филинин
Источник: instagram.com/sergeyfilinin
Анашенский бор
Анашенский бор

Информация

Анашенский бор - уникальный сосновый бор, который находится на правом берегу реки Енисей в Новоселовском районе, в 25 км от села Новоселово.

Протяженность бора составляет 18 км, его территория отграничивается с юга руслом реки Тальцы и землями совхоза «Анашенский», с востока и запада - берегами Красноярского водохранилища.

Красивейшее место для отдыха всей семьей, с песчаным пляжем, отсутствуем насекомых (комаров, мошки), свежим и чистым воздухом.

Красноярский край, Новоселовский район, недалеко от деревни простирается с запада на восток от Красноярского вдхр.

На правом берегу р. Енисей, до пос. Черная Кома на 18 км при ширине 3,2 км. На территории Новоселовского лесхоза, приенисейская правобережная часть Чулымо-Енисейской котловины, западные отроги Восточного Саяна.

Памятник природы отграничивается с юга - руслом р. Тальцы и землями совхоза "Анашенский", с востока берегом Красноярского водохранилища, с запада заливом Кома Красноярского водохранилища.

История

Существует легенда местных жителей о Мировом океане, который плескался на территории Анашенского бора, а также обитающем в нем ките. Согласно этому сказанию, когда-то в древности, днем исполинский кит любил плавать на глубине океана, а вечером приплывать к берегу, чтобы полюбоваться закатом.

И вот однажды кит настолько увлекся просмотром заката, что не увидел, как вода начала уходить. И вот, он остался на золотом песке. Но, солнце сжалилось над этим прекрасным животным, которое погибало на глазах.

Тогда, Светило, то есть Солнце, закрыло его соснами от своих лучей. И сейчас, если смотреть на бор с высоты птичьего полета, то он действительно по своей форме напоминает кита.

Исторические документы свидетельствуют о том, что в конце XIX в. в Анашенском бору древостои были расстроены хищническими рубками и пожарами. В результате чего, на большой площади произошла смена хвойных пород лиственными.

Чтобы сохранить это удивительное творение природы, в 1907 г. Анашенский бор был объявлен заказником, в 1909 г. было проведено первое лесоустройство территории лесной дачи «Анашенский бор».

Источник: интернет-энциклопедия Красноярского края

Фотогалерея



Маршруты